6 лечебных протоколов питания Что нужно знать о каждом из них

6 лечебных протоколов питания Что нужно знать о каждом из них



6 Протоколов лечебного питания: что вам нужно знать о каждом из них.
Как выбрать диету из такого разнообразия модных диетических стратегий? На что обратить внимание при выборе диеты? Давайте взглянем на это сегодня.
Каковы основные протоколы лечения, известные сегодня в диетологии?
BGKBBS: наиболее распространенный протокол питания. Это означает блюда без глютена, казеина и сахара. BGBBS нельзя назвать протоколом лечения. Потому что эту стратегию можно рассматривать как образ жизни с индивидуальным подходом. Например, часто рекомендуется не исключать из рациона сливочное масло или оставлять молочные продукты из овечьего молока. Неудивительно, что диета BGBBS - это хороший способ для человека злоупотреблять выпечкой без глютена или, например, 0 за раз. Это не значит съесть 5 литров меда. Все требует меры и разумного подхода.
AIP: Аутоиммунный протокол был изменен несколькими авторами, наиболее известными из которых являются протокол Sarabarantaine и протокол Terry Walls. Оба протокола похожи друг на друга, поскольку за основу выбран отказ от продуктов, которые могут вызвать атаку на иммунную систему человека. Аутоиммунный протокол - это не только отказ от глютена и молочных продуктов, но и отказ от пасленовых и всех злаковых. Более подробную информацию можно легко найти в Интернете, так как многие статьи уже переведены на русский язык.
После прохождения AIP многие рекомендуют диету Палео, которая является продолжением своего рода аутоиммунного протокола. Больше всего мне нравится Палео-протокол Джека Круза. Это простой вариант низкоуглеводной диеты. Протокол был разработан американскими нейрохирургами специально для тех, кто ищет наилучший протокол лечения различных метаболических нарушений, таких как резистентность к инсулину и лептину. В дополнение к питанию, Круз также уделяет особое внимание способам отказа от употребления лекарств для улучшения состояния организма. Например, рекомендуется посещать криокапсулы на завтрак в течение 30 минут после пробуждения.
Диета FODMAP: Честно говоря, это одна из моих любимых диет, которую сегодня рекомендуют диетологи.1 Диета была первоначально разработана австралийскими учеными для лечения СРК, и принцип диеты заключается в исключении из рациона ферментированных углеводов FODMAP. Что мне нравится в этой диете, так это то, что она имеет отличную доказательную базу (например, 1 из исследований: https://www . ncbi. nlm. nih. gov/pubmed/20659225). Любой, кто выступает за здравоохранение, основанное на фактических данных, знает это. Диета FODMAP не только помогает облегчить симптомы СРК, но и часто оказывает положительное влияние на аутоиммунные заболевания, такие как болезнь Крона: https://www . ncbi. nlm. nih. gov/pubmed/15948806 .
Основным недостатком этой диеты является то, что это все еще временная стратегия питания, и не всегда рекомендуется придерживаться диеты FODMAP. Максимальный период, в течение которого вы можете соблюдать FODMAP, составляет 8 недель. После этого вам нужно выбрать другой протокол питания.
1. Еще одним популярным протоколом питания является диета GAPS. Этот метод питания был разработан доктором Наташей Кэмпбелл. Хотя утверждается, что эта диета превосходит многие заболевания, изначально она была разработана для лечения синдрома дырявого кишечника (Leaky Gut syndrome). На мой взгляд, эта диета идеально подходит для детей с особыми потребностями (аутизм, СДВГ и т.д.). Эта диета состоит из нескольких этапов (6 стадий), которые необходимо строго соблюдать, поэтому она кажется одной из самых сложных.1
Сейчас также популярна кето-диета. Мне не нравится эта диета, и она не входит в мои рекомендации. На мой взгляд, показания настолько узки, что все больше специалистов отказываются назначать кето на практике, предпочитая Эпипалео Джека Круза. Или LCHF (буквально означает "низкоуглеводный, с высоким содержанием жира"). Что касается ограничения углеводов, то это может быть временной стратегией питания, но не постоянной.
Когда-то набирал популярность протокол против кандидоза, который успешно справляется с тяжелым кандидозом. Честно говоря, этот протокол очень агрессивен и имеет некоторые побочные эффекты. Если вы следуете этому протоколу, вам не следует практиковать его самостоятельно, только под наблюдением специалиста, потому что необходимо надежно работать над детоксикацией организма, поддерживать печень и желчный пузырь и помогать организму выводить токсины. Кроме того, не рекомендуется следовать этому протоколу тем, у кого недостаточный вес, потому что этот протокол с большей вероятностью приведет к дальнейшему снижению веса.
При выборе стратегии лечебного питания следуйте рекомендациям специалистов; самостоятельный подбор питания не всегда приносит результаты. Важно не только правильно выбрать диету, но и правильно настроить рацион питания.
Особенно Econet. Автор Валентина Жукова, диетолог ru (профиль в instagram - https://www . instagram. com/stories/nutriciolog_zhukova).
Постскриптум И помните, просто измените свое сознание - мы изменим мир вместе! © Экосеть.
Статья была опубликована пользователем. Нажмите кнопку "Написать", чтобы рассказать о своем продукте или компании, поделиться своим мнением или опубликовать материал.



3 шага к похудению сбрасываем вес по-французски

19.01.2023 17:41:07

Altad

3 шага к похудению: Похудение по-французски.
Правильное питание - это не кратковременное ограничение в питании, а философия жизни. Важно понимать, как пища влияет на организм, придерживаться ряда важных принципов и сознательно выбирать тот, который вам больше всего подходит.
Во-первых, выпейте воды. Это влияет на скорость обменных процессов, в том числе и на процесс похудения. Сколько воды я должен выпивать за 1 день? Формула проста: 1 мл на 30 кг идеального веса = количество воды, необходимое...

Читать весь текст

Антираковая диета доктора Ласкина. Основные принципы и этапы

19.01.2023 17:39:10

Mayno

Противораковая диета доктора Раскина. Основные принципы и этапы.
Диета доктора Раскина - это способ вылечить онкологических больных от рака с помощью специальной системы питания. Ее автор, российский онколог Вульф Ласкин, разработал свою диету после 30 лет практики и постоянного поиска лекарства, способного вылечить человека от этой смертельной болезни. И ему это удалось - изучая проблему рака, Раскин наткнулся на исследование своего японского коллеги, доктора Джорджа Одзавы. Асклепий в Стране ...

Читать весь текст

Владимир Соловьев Я похудел на 70 килограммов

19.01.2023 17:13:39

Jonariara

Владимир Соловьев: "Я похудел на 70 килограммов!"
Популярный телеведущий написал новую книгу "Соловьев против Владимира Соловьева" о своей борьбе с лишним весом (она появится в книжных магазинах в конце февраля). А пока мы публикуем отрывки из нее.
Ешьте меньше и худейте? Миф!
Существует несколько основных заблуждений о потере веса: во-первых, не ешьте с закрытым ртом. Если вы это сделаете, вы похудеете. Полная ложь! Если вы не будете есть, у вас будет болеть голова, и все закончится временно...

Читать весь текст